Что изменилось в России с октября? / Фото с сайта pixabay.com

Почти в каждом сезоне есть месяц, когда в силу вступают новые законы. Октябрь на этот раз не стал исключением. Портал Vsemetri решил разобраться, что изменилось.

Новые законы коснулись двух важных сфер жизни: экономики и медицины. Причем одно из нововведений даже не касается россиян, зато наша страна стала заметно дружелюбнее к иностранцам.

Итак, что нам преподнес октябрь?

1. Вырос порог долга, при котором россиян не выпустят из страны

Ранее ограничение на выезд из России накладывалось, если общая сумма штрафов за нарушение правил дорожного движения превышала 10 тысяч рублей. Теперь сумма выросла сразу в 3 раза — должник не сможет улететь из страны, если задолжал 30 тысяч рублей.

2. В России официально заработала система tax free

Иностранцы смогут вернуть налог на добавленную стоимость товаров, которые приобрели в России. НДС составляет 18%, однако компания-оператор может вычесть процент за свои услуги. Пока нововведение действует не везде, оно не распространяется на страны, которые входят в Евразийский экономический союз — Казахстан, Белоруссию, Армению и Киргизию.

3. При получении лицензии на приобретение оружия нужно платить госпошлину

До сих пор при получении лицензий и разрешений, которые касались оружия, взимался единовременный взнос. Однако теперь все изменилось. Закон вводит обязательные государственные пошлины.

Сколько и за что придется заплатить желающим:

• за выдачу лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и патронов к нему — 2 тысячи рублей;

• за выдачу и продление срока действия лицензии на приобретение газового пистолета, револьвера, сигнального оружия, холодного клинкового орудия — 500 рублей;

• за выдачу и продление срока действия разрешения на хранение оружия, ввоз в РФ оружия и патронов или вывоз из РФ оружия и патронов — 500 рублей;

• переоформление лицензии на приобретение оружия и патронов к нему, а также разрешения на хранение оружия, хранение и ношение оружия, хранение и использование оружия, ввоз РФ оружия и патронов или вывоз из РФ оружия и патронов — 250 рублей.

4. Торрент-трекеры станут невидимы для поисковых систем

Поисковые системы теперь не должны по запросу выдавать ссылки на пиратские сайты и торрент-трекеры, а также на их «зеркала». Отвечать за это будут операторы. Изменения внесены в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

5. Владельцы карты «Мир» получили больше возможностей

Теперь карту «Мир» будут принимать и в магазинах, чья годовая выручка превышает 40 миллионов рублей. Исключения коснется только тех мест, где расчеты производятся без интернета. Кроме того, если продавец получает в год меньше 5 млн рублей, также может отказаться от карты «Мир».