История «Матильды». От критики до восторженных отзывов / фото Катерина Быкова

Как разгорался и чем кончился скандал вокруг самого нашумевшего фильма 

В центре картины история примы-балерины Марлинского театра Матильды Кшесинской. Она знаменита не только тем, что могла выполнять 32 фуэте подряд, но и своими романами с первейшими лицами государства. В частности, она была в романтических отношениях с последним российским императором Николаем II.

«Любовь, ставшая легендой. В жизни каждого человека случаются несколько дней, которые могут изменить её навсегда. Когда происходит самое главное. Ты оборачиваешься на голос любви. И делаешь выбор. Но если властитель империи полюбит танцовщицу, сводящую с ума своей красотой…»

2010-2015

Алексей Учитель задумал снимать фильм об истории любви императора и балерины еще в 2010 году. Однако съемки начались только в 2014 году, после работа над картиной останавливалась, они «прерывались несколько раз из-за занятости исполнителей и ожидания натуры». Работа была продолжена в 2015 году. Предполагалось, что в прокат фильм выйдет уже осенью 2016 года. Съемки картины многие называют «масштабными», это признает и сам режиссер Алексей Учитель.

«Впервые в российском кино мы снимаем историческую картину так масштабно, так подробно и так интересно с точки зрения декораций и реквизита», - рассказал он в одном из интервью.

Специально для съемок картины была построена точная копия интерьера Успенского Собора Московского кремля. А одной из самых сложных сцен стал эпизод о народных гуляний на Ходынском поле, когда во время гуляний по случаю коронации начались массовые беспорядки.
Актерский состав картины был известен практически сразу. В фильме участвуют не только российские актеры - Ингеборга Дапкунайте, Даниил Козловский, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, но и иностранные звезды. Так, роль Николая досталась немецкому актеру Ларсу Айдингеру, Луиза Вольфрам играет императрицу Александру Федеровну. Однако свою приму Алексей Учитель нашел с трудом, ею стала польская актриса Михалина Ольшанска.

2016

Выпуск картины, вероятно, задержался из-за проверок генеральной прокуратуры Российской Федерации. Их инициатором стала Наталья Поклонская, бывший прокурор Крыма. В ноябре 2016 году она по просьбе движения «Царский крест» направила запрос на имя Юрия Чайки с требованием изучить фильм на факт оскорбления религиозных чувств.

После этого режиссер картины, Алесей Учитель в интервью журналистам рассказал, что это было не первым обращением активистов в прокуратуру и следователи не нашли никаких нарушений.

2017

Наталья Поклонская не ограничилась запросом в Генеральную прокуратуру, она также провела экспертизу фильма.
"Комиссия заключает, что созданный в фильме "Матильда" образ канонизированного Русской православной церковью Российского императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан", — говорится в документе.

Интересно, что сама экспертиза проводилась на основе двухминутного трейлера и сценария фильма. Министерство культуры заявило что не будет рассматривать данную экспертизу.

Российские православные активисты также предъявляли претензии и к актерам картины, указывая, что исполнитель роли Николая – порноактер, актер, сыгравший врача императрицы – гей.

Скандал с «Матильдой» доходит и до Владимира Путина, президента страны. Во время прямой линии по поводу судьбы картины к нему обратился актер Сергей Безруков. По словам президента, в истории российского кино было много белее «жестких» картин, чем «Матильда».

1 августа 2017 года в разных городах страны прошло молитвенное стояние против фильма «Матильда».

В этом же месяце фильм получает прокатное удостоверение. Картине присвоен рейтинг +16. По словам Вячеслава Тельнова, ничего запрещенного в фильме не было. Он также отметил, что субъекты страны в праве принимать собственное решение по поводу проката картины.

Этим и воспользовались в Дагестане и Чечне, где правительство принимают решение не показывать картину вовсе. Отказались закупать права на показ картине и в Татарстане.

Ситуация начала приобретать угрожающий характер в конце лета. В Санкт – Петербурге студию Алексея Учителя забросали бутылками, а в сентябре в Екатеринбурге тюменский активист въехал на машине в здание кинотеатра «Космос». Алексей Учитель получает угрозы со стороны активистов о возможных поджогах сотни кинотеатров. Адвокат режиссера попросил помощи у директора ФСБ.

Из-за этих событий в сентябре Владимир Мединский, министр культуры России, попросил МВД РФ, обеспечить безопасность и порядок во время показа картины. Саму же историю вокруг «Матильды» министр культуры назвал недопустимой и напомнил о запрете цензуры в стране.

В этом же месяце сразу два кинотеатра отказались показывать картину из-за вероятного поджога. Такое решение приняли «Синема парк» и «Формула кино». Позже они пересмотрели свое решение.

В октябре стало известно, что часть иностранных актеров не приедут на премьеру фильма из-за опасения за свою жизнь.

Итог

Часть критиков и российских деятелей полагают, что вся история вокруг фильма является лишь хорошо спланированной пиар-акцией. Тем не менее, билеты на картину, премьера которой назначена на 26 октября, начали раскупать еще в конце сентября.
Между тем, первые зрители картины остались довольны ее содержанием и не увидели моментов, порочащих будущего императора или затрагивающих чувства верующих. Они отметили, что это просто красивая картина о любви.