Центр Тюмени изменится и без высотки у ЦУМа / фото с сайта tyumen.infoskidka.ru

Одна из обсуждаемых тем этой недели в Тюмени — строительство нового многофункционального делового центра  напротив ЦУМа высотой до 25 этажей. Возведение башни могло стать первой ласточкой преображения города. 

Что нам ждать?

Давно известно, что все изменения областного центра записаны в генеральном плане города. На карте Тюмень разделена по территориям, каждой из которых присвоено свое значение. Именно так проектировщики из Омска расписали жизнь города до 2040 года. Руководствуясь этими данными, архитекторы и власти создают дома, парки, зоны отдыха и деловые центры.

Однако в генеральном плане города точно не указывается, какой объект будет построен. Здесь лишь определяется назначение земли: общественно-деловая, торговая или жилые зоны. Заказчик сам вправе решить, что за объект он будет возводить, и кто будет этим заниматься. По словам Олега Бузникова, бывшего главного архитектора Тюмени, в центре города в основном преобладает именно первый тип застройки — общественно-деловая. Поэтому стоит ожидать, что вскоре здесь появятся новые офисные и торговые центры, а также социальные объекты.

Согласно генеральному плану, из центра города будет вынесен СИЗО №1. Место для тюрьмы, если не ошибаюсь, до сих пор определяется городскими отделениями УМВД или УФСИН. Одно время предполагалось разместить ее в районе Рощино. Но работы в этом направлении ведутся и точно сказать, что будет, пока нельзя», — рассказал порталу Vsemetri Олег Бузников.

Сегодня одна из главных строек центра — расширение здания арбитражного суда. Строительство находится на завершающей стадии. На участке выстроен каркас здания, вероятно, скоро начнутся фасадные работы.

Реконструкции может дождаться в будущем и Центральный рынок. По словам архитектора, у собственников объекта есть планы акционировать здание, после чего новым владельцам предложат провести реконструкцию сооружения. Однако каким оно будет, говорить рано.

Территория центра достаточно спорная, поэтому каждый объект будет проходить публичное обсуждение», — пояснил архитектор.

Стоит отметить, что в прошлом году в областном центре провели около 12 публичных слушаний в сфере градостроительства. На обсуждение строительства 25-этажки около ЦУМа горожан тоже пригласили. Слушания собрали больше ста человек — в зале не хватало мест, многие вынуждены были стоять. Как итог — в строительстве высотки в центре города отказано. Постановление подписал Александр Моор.

Но не только строительство зданий ждет Тюмень в будущем. Согласно документу, в котором прописано развитие системы магистральных автомобильных дорог в городе, сразу по ул. Профсоюзной могут появиться сразу две новых развязки. Одна из них должна быть на пересечении улиц Профсоюзная — 50 лет Октября, другая — в границах улиц Малыгина — Профсоюзная — Республики — М. Тореза. Интересно, что сегодня на месте второй предполагаемой развязки находится сквер, который недавно администрация города предлагала назвать Сибирским. Начало и окончание строительных работ по данным проектам еще не обозначены.

Чего ждать уже не стоит

Здание в 25 этажей около ЦУМа — не единственная высотка, которая уже не появится в Тюмени. Некоторое время в городе обсуждали возведение делового центра высотой от 15 до 20 этажей. Как предполагалось, он должен был стать тюменской версией Москвы-сити и располагаться недалеко от озера Алебашево. Разговоры в этом направлении стихли в начале 2010-х годов, но от идеи никто отказываться не собирается.

В районе озера Алебашево планируется создание делового центра, жилых зданий здесь практически не будет. Предполагается, что возведут либо студенческий кампус, либо деловой центр, либо нечто совмещенное», — пояснил Олег Бузников.

По его словам, место было выбрано неслучайно. Это необходимо, чтобы разгрузить центр города и перенаправить потоки. Таким образом будет сформирован «другой центр с местами работы в более удобном месте с более удобной транспортной инфраструктурой».

Одну из самых высоких башен хотели построить рядом с «Калинкой». Реализацией проекта занималась компания «Бурнефтегаз». В то время, когда о возведении шли только разговоры, высотка могла стать самой высокой башней за Уралом. На самом верхнем этаже, согласно проекту, хотели открыть детский ресторан. Планам не суждено было сбыться по ряду причин, хотя, по словам Андрея Табанакова, тюменского архитектора, проект был согласован и здание обещало быть очень интересным.

Новый торговый центр мог появиться и в границах улиц Малыгина — М. Тореза рядом с построенным недавно «Макдональдсом». От его реализации, по словам Сергея Лескова, бывшего главного архитектора Тюмени (с 2001 по 2005 годы), выполнявшего проектировочные работы, отказался сам собственник земли.

В данной зоне, согласно генеральному плану, предполагалось строительство высоток. Нами был создан архитектурный проект, который в этом же году получил архитектурную премию, его отметило и профессиональное сообщество, и население. Однако собственник участка отказался от его реализации», — рассказал архитектор.

Если бы не возникло противоречий, здесь возвели бы 14-этажное офисное здание с торговым центром.

Вероятно сейчас, вспоминая нереализованные здания, мы лишь можем сожалеть, что они так и не были построены. За несколько лет на месте пустых участков так ничего и не появилось. Не окажется ли так, что через 10 лет мы будем сожалеть о не построенной 25-этажке около ЦУМа?