Жители Восточного округа могут спать спокойно: дворы под присмотром

Кампания по благоустройству дворовых территорий идет во всех округах Тюмени. В этом году в программу попали 40 дворов — мы посмотрели, как обстоят дела в Восточном административном округе.

В первую очередь мы отправились во двор дома № 93 по улице 30 лет Победы. Нас ждали не только представители управы ВАО, но и Иван Камельских, руководитель пресс-службы ООО «Тюмень Водоканал». Именно этот двор — один из тех, где перед благоустройством меняли трубы водоснабжения и водоотведения.

Администрация выдает сетевым организациям список дворов, где должно пройти благоустройство. После специалисты водоканала проверяют состояние сетей и решают, нужен ремонт или проблем нет.

Сетевые организации тоже заинтересованы, чтобы после благоустройства не копать. Поэтому мы оцениваем все сети, которые попадают в список дворов на благоустройство, и первыми выходим на замену», — подчеркнул Иван Камельских.

В Восточном округе в этом году «Тюмень Водоканалу» нужно было провести работы в четырех дворах. Во дворе дома № 5 по улице Майский проезд ремонт уже выполнен, на улице Широтная, 106 / 106б работы на завершающей стадии, объект передается под дальнейшее благоустройство.

В доме № 41 по улице Широтной замена сетей запланирована на июль, работы начнутся 2 числа и продлятся до 17 июля. Здесь, на ул. 30 лет Победы, работы тоже завершены, заменили 32 метра. Иван Камельских отметил, что холодную воду не отключали — по закону это можно сделать не больше, чем на сутки. Поэтому специалисты сначала прокладывают водопровод, а потом если и приостанавливают водоснабжение, то ненадолго — лишь затем, чтобы провести переврезку со старого водопровода на новый.

Артем Правдин, заместитель руководителя управы ВАО, рассказал, как преобразится этот двор. Капитальный ремонт еще ни разу не проводился, все осталось от застройщика. Сейчас рабочие демонтируют тротуары и асфальтовое покрытие проездов, его обновят. Появится сразу 35 парковочных мест (до этого их было всего 15-17 штук). Установят и освещение.

Порадуют детей — новая детская площадка будет выполнена в морском стиле. А дети постарше и взрослые смогут отдохнуть на спортивной площадке. Что касается насаждений, то запланирована небольшая посадка, но в основном останутся уже имеющиеся деревья и кустарники.

С жителями предварительно собирались, обсуждали схему, вносили коррективы по итогам обсуждений. По этому двору больших разногласий не было. Мы всегда опираемся на мнение людей, которые живут в этих домах», — заверил Артем Правдин.

Вторая дворовая территория объединила в себе дворы сразу трех домов — № 14, 14а и 16а по улице Станционной. Они попали в программу капремонта благодаря баллам, набранным после тщательного обследования. Иван Богданов, директор МКУ «Служба заказчика по благоустройству Восточного административного округа», рассказал, что жители всеобщим голосованием решили, что хотят видеть в своих дворах.

Раньше территория была совершенно не благоустроена, — заметил Иван Богданов. — Не хватало парковочных мест, вместо асфальта лежали бетонные плиты. Совсем не было освещения».

Теперь рабочие прокладывают современные тротуары, плиты уже убрали — пока стоят лужи, но совсем скоро появятся асфальтированные дороги к подъездам. Здесь, к счастью, не нужно было менять инженерные сети, поэтому подрядная организация ООО «Перестрой-ка!» сразу приступила к благоустройству двора.

Освещение будет энергоэффективное, установим девять опор и девять светильников», — подчеркнул Иван Богданов.

Тематика детских площадок выбрана транспортная. Предусмотрено устройство отмостки и расширение проезжей части. Появятся и парковочные карманы.

Но не только во дворах идет активное благоустройство. Придают ухоженный вид и зеленым зонам Восточного округа. В частности на улице Ткацкий проезд, 10 появится уютный «зеленый уголок», где смогут отдохнуть все желающие.

Работы выполняет подрядная организация ООО «Сибирь ДорСтрой». Артем Правдин рассказал, что до этого здесь была просто зеленая зона с протоптанными и полуразрушенными дорожками. Жители дома обратились с просьбой привести территорию в порядок, и управа откликнулась.

Все деревья останутся на месте, их защищают деревянными дощечками от возможных механических повреждений. Тротуары прокладывают на месте старых тропинок, чтобы тюменцам не пришлось переучиваться.

Появятся парковочные места, около 9 штук, поставят скамейки и мусорки. Обязательно появится дог-бокс, — заверил Артем Правдин. — Люди хотят, чтобы было красиво рядом, уютно».

Он также добавил, что к имеющимся насаждениям добавят еще три елочки и 20 кустов шиповника. Получится небольшой почти сад, где можно будет отдохнуть от городской суеты, несмотря на близость к дороге.

Всего в Восточном административном округе запланировано благоустройство четырех «зеленых уголков». Кроме Ткацкого проезда, уютные зеленые зоны появятся на улицах Олимпийская, 37, Моторостроителей, 2а, корпус 2 и Мало-Боровская, 4.