Что такое апартаменты и нужны ли они Тюмени? / Фото © ГК «ТИС»

На этой неделе прошло заседание клуба «Неформат», организатором которого выступили группа компаний «ТИС» и издание «Квартирный вопрос». Тема была непростая — «Апартаменты как новый продукт на рынке недвижимости Тюмени». Разбирались, что такое апартаменты и чем они отличаются от квартиры.

Наталья Девяткова, вице-президент Российской гильдии управляющих девелоперов, председатель Тюменского отделения, заверила, что областной центр уже готов к появлению этого вида недвижимости. И для этого есть несколько предпосылок.

Во-первых, земли с назначением Ж1 в Тюмени все меньше, зато достаточно территории с назначением ОД2, предназначенной под деловую застройку. К тому же эти земли находятся в центре, что выгодно для потенциальных покупателей и арендаторов.

Во-вторых, достаточно платежеспособных клиентов. По мнению Натальи Девятковой, в Тюмени развита деловая и туристическая индустрия, например, людей привлекают источники, а теперь появился и самый большой в России крытый аквапарк. Тюмень достаточно интересна для жителей других городов.

В-третьих, апартаменты инвестиционно привлекательны. Доходность этого вида недвижимости достигает 9-12% годовых.

Как отметили специалисты, интерес к апартаментам в целом по России растет. По сравнению с 2016 году в прошлом году спрос увеличился сразу на 10%. Тюмень пока только начинает привыкать к апартаментам, сейчас строятся четыре проекта. Все они находятся в центре, но в разных стадиях.

Все проекты должны выйти на рынок в 2019-2020 годы. Что интересно, апартаменты разной классности, поэтому любопытно будет посмотреть, как они приживутся», — отметила Наталья Девяткова.

Николай Антонов, генеральный директор компании «МТЛ. Управление недвижимостью», специально прилетел из Санкт-Петербурга, чтобы поделиться опытом. Он рассказал, что сейчас выделяют несистемные апарт-отели, которые полностью отданы под жилье, и системные апараменты, которые, в свою очередь делятся на экономичные, бизнес-апартаменты и элит-апартаменты.

Также Николай Антонов рассказал о многих нюансах управления такой недвижимостью и провел для присутствующих мастер-класс, где с готовностью ответил на вопросы и рассказал о собственном опыте управления апарт-отелями.

Но на этом обсуждение не закончилось. Все же апартаменты хоть и появились в России еще в восемнадцатом веке, сейчас приобрели другой вид, но в законодательстве до сих пор не закреплены. Как рассказали представители Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты — Анастасия Гордеюк, начальник отдела подготовки сведений, и Галина Барнашева, начальник отдела обработки сведений и обеспечения учетных действий, в законе нет отдельного понятия «апартаменты» и «апарт-отели». Поэтому такие объекты регистрируются как нежилое здание.

Подтвердила это и Татьяна Макисмова, начальник отдела координации и анализа деятельности Управления Росреестра по Тюменской области.

Законодательство не рассматривает апартаменты ни как многоквартирный дом, ни как жилой дом, ни как дом блокированной застройки», — подчеркнула она.

Важным моментом стало обсуждение грядущих изменений в законодательстве. Очень скоро апартаменты получат отдельную статью и свои особенности. Об этом рассказала Оксана Любаненко, ведущий юрисконсульт ГК «ТИС».

По ее словам, авторы поправок рассматривают апартаменты двух видов — жилые и нежилые. Они могут располагаться в новом виде зданий — многофункциональных домах, которые подразумевают под собой то же, что и многоквартирный дом.

Апартаменты будут отличаться тем, что там предполагается либо постоянное проживание либо ведение какой-либо деятельности, которая не будет мешать остальным жильцам. У многофункциональных домов появится и система управления — или управляющая компания, или товарищество собственников недвижимости.

Поправки также решат проблемы тех людей, которые сейчас проживают в апартаментах. Будет установлен своего рода переходный период, во время которого все смогут перевести апартаменты в категорию жилого назначения», — отметила Оксана Любаненко.

Еще одно важное отличие — такие дома нельзя будет отремонтировать и признать их аварийными. Впрочем, если регион решит выделить субсидию на капремонт многофункционального дома, то это возможно. У субъектов будет возможность вносить свои поправки.

Однако рассматривать законопроект будут лишь осенью, поэтому у россиян будет еще год, чтобы приготовиться к нововведениям. В целом же апартаменты требуют большого внимания и понимая, чтобы ими правильно воспользоваться.

Все фото предоставлены © ГК «ТИС»