Владимир Якушев: в процессе реформы важно не «убить» жилищное строительство 

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев назвал главные поправки в законе о долевом строительстве «революционными». Он также отметил, что они должны бороться  с появлением основной «головной боли» ведомства – обманутыми дольщиками. 

Встречу с тюменскими застройщиками и представителями власти региона министр провел в прошлую пятницу. В формате диалога чиновники и строители обсуждали главные изменения на рынке недвижимости текущего года – поправки в закон о долевом строительстве и переход к эскроу-счетам.

По словам министра, сейчас наступил переходный этап, который завершится уже 1 июля 2019 года. И главная проблема этого времени состоит в том, что «участники рынка начинают трактовать документ так, как они понимают, но некоторые - как им это удобно». А этого быть не должно. Поэтому все три стороны процесса – банки, застройщики, власть – должны следить за пояснениями и предложениями, которые публикуются на сайте минстроя, задавать вопросы и вносить собственные предложения.

С этого лета работа застройщиков регламентируется «тремя правовыми режимами», в зависимости от того, когда они получили разрешение на строительство. Строительные компании продолжат работу по старой схеме, если получили разрешение до 1 июля 2018 года; будут ограничены рядом требований, а финансирование проходить по усеченному банковскому регулированию, если - после 1 июля 2018 года и до 1 июля 2018 года; и перейдут полностью на эскроу-счета, если - после 1 июля 2019 года.

В качестве «стимулирующего метода», ради которого застройщик быстрее будет переходить на эскроу-счета может стать освобождение от выплат в компенсационный фонд. В противном случае размер отчислений будет значительно увеличен: с 1,2% до 6%. Однако этот пункт будет еще обсуждаться.

«Мы, как профильное министерство понимаем, что эта «революция», такие серьезные изменения в системе финансирования стройки в короткий промежуток времени плюс уход с 1,2% на 6% [размер отчислений в компенсационный фонд – прим.ред] станет серьезной встряской для отрасли. Поэтому, мы продолжаем дискуссии», – пояснил Владимир Якушев.

Кроме этого, по наблюдениям министра, еще не вся банковская сфера готова к работе по новой схеме. И это также, одна из ветвей развития и работы.

Обсуждение поправок с Центробанком уже были, однако, не все конкретные банки подготовились к изменением. В целом министр надеется, что в Тюменской области совместная работа двух структур наладится быстрее, чем в других регионах, так как «отношения банков и застройщиков в нашем регионе всегда были развиты лучше». По мнению Владимира Якушева, это можно объяснить большими объемами ввода жилья, а также тем, что жилищное строительство всегда было «серьезной частью в нашей экономике».

«Поэтому если в нашей области будут какие то проблемы, то я буду делать вывод, что в других регионах ситуация еще более плачевная», - объяснил министр.

Однако уже сейчас при министерстве была создана Согласительная комиссия, которая поможет решать спорные моменты в работе застройщика и кредитных организаций. Главная ее цель – не допустить приостановки финансирования и таким образом, заморозки строительства.

«Естественно с одной стороны мы заинтересованы в том, чтобы количество обманутых дольщиков не росло, с другой стороны мы реально понимаем, что в процессе этой реформы важно не убить жилищное строительство и не убить строительную отрасль», - уточнил причину появления комиссии министр.

Однако изменения в законе о долевом строительстве – не единственное, над чем предстоит работать команде министра. Обсуждение нацпроекта «Жилье и городская среда», решение вопроса по аварийному жилью, и самое главное решение спорных моментов в работе системы капитального ремонта.