В Тюмени официально открылась «Галерея застройщиков»

Вчера, 5 декабря, в областном центре появился новый формат площадки на рынке новостроек

«Галерея застройщиков Тюмени» стала первой площадкой подобного рода в России. Здесь собрались десять крупных застройщиков областного центра:

  • ТДСК
  • ГК «Дом»
  • компания Брусника
  • ГК «Меридиан»
  • ГК «ТИС»
  • ГК «ЭНКО»
  • СК «Звезда»
  • ЖБИ-3
  • ГК «В72»
  • 4D Development

Здесь же представлены пять банков: Сбербанк, Запсибкомбанк, Асболют банк, Банк «Открытие» и Связь-Банк. Таким образом, жители и гости Тюмени смогут напрямую, без посредников, пообщаться с сотрудниками строительных компаний, ознакомиться с предложениями и выбрать квартиру.

При необходимости застройщики готовы сразу организовать поездку в новостройку и провести экскурсию. Если человек решил заключить сделку, то там же, в «Галерее», можно выбрать ипотечный кредит у представленных банков.

Наталья Девяткова, вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов, председатель Тюменского отделения РГУД, рассказала, что эту идею обдумывали в течение трех лет. Сначала появились «Дни застройщика», а в итоге родилась «Галерея застройщиков Тюмени», которая будет действовать на постоянной основе.

Мы — экспериментальная площадка, за нами все наблюдают. Мы с вами сейчас под лупой и пристальным вниманием. Я желаю, чтобы наш проект удался и чтобы он развивался и гордо шел по России-матушке», — поделилась эмоциями Наталья Девяткова.

Светлана Утешева, коммерческий директор ГК «ТИС», призналась, что хотя шли к открытию долго, но от момента, как застройщики и банки пожали друг другу руки, до реализации прошел всего месяц. Однако для этого пришлось пройти несколько этапов.

Первым стали «Дни застройщика», их провели семь раз, и, по словам Светланы Утешевой, именно это мероприятие позволило увидеть, можно не конкурировать напрямую, а действовать сообща. Потому что в первую очередь это удобство для клиента — получить все услуги в одном месте.

Вторым этапом в нашем сотрудничестве было то, как мы будем договариваться. Здесь собрались сильные игроки рынка. Вы можете увидеть это сами: все игроки серьезные и важные, все со своими стратегиями, со своей историей. Поэтому мы договорились голосовать по любым вопросам. Если решения принимались, они принимались большинством голосов. Лишних споров и обсуждений не было. Все подошли конструктивно и по деловому подошли к вопросу сотрудничества и к самому развитию этой площадки», — рассказала она.

Также причиной появления такой площадки стало то, что появился новый клиент. Клиент, который хочет самостоятельно делать выбор и принимать решения, хочет сэкономить время и деньги. И застройщики готовы пойти им навстречу.

На торжественной церемонии открытия присутствовали, в том числе, первые лица города и области. Руслан Кухарук, глав администрации Тюмени, отметил, что теперь процесс приобретения квартир станет еще удобнее, и такой шаг «заслуживает и уважения, и поддержки со стороны власти».

Я думаю, вы создали такое «одно окно» на уровне бизнеса, где представители и строительных компаний, и представители банковской сферы помогут человеку получить все услуги в одном месте. К тому же рядом Управление Росреестра по Тюменской области, то есть покупатель сможет сразу официально оформить новую квартиру», — подчеркнул Руслан Кухарук в поздравительной речи.

Сергей Шустов, заместитель губернатора региона, руководитель Главного управления строительства Тюменской области, пожелал удачи и процветания не только «Галерее», но и строительному бизнесу в целом. Он напомнил, что планка по объемам ввода новых «квадратов» увеличивается, а «планы нужно выполнять».

Очень отрадно, что застройщики решили сделать здоровую конкуренцию непосредственно тем, кто занимается продажей квартир. Строить мы уже научились, скоро научимся и достойно преподносить свой продукт. Я надеюсь, это и для конкурентов будет хорошим подспорьем, чтобы разрабатывать другие способы привлечь клиентов. В итоге для тех клиентов, которые придут купить квартиру, наверное, здесь будет интереснее и выгоднее, потому что на одной площадке покупатели могут посмотреть максимальное количество предложений, которые от вас поступают, могут увидеть, где какой район, и выбрать квартиры», — объяснил Сергей Шустов.

Сказали добрые слова и пожелания также представители застройщиков, банков, тюменского филиала Федеральной Кадастровой палаты и Управления Росреестра по Тюменской области. Все сошлись на том, что такое объединение застройщиков, совместная работа только во благо клиентов, ведь вместе легче добиться высоких результатов, чем одному.

Андрей Скосырский, председатель тюменского отделения РГУД по жилой недвижимости, директор по продажам ГК «ЭНКО», признался, что сначала было немало переживаний, как работать вместе. Клиент — один, а компаний много. Однако все оказалось гораздо проще.

Все действуют в рамках единой стратегии, — объяснил он. — На самом деле, когда действует стратегия, когда на ринге два победителя, она лучше, чем победитель и проигравший. Все понимают: когда мы работает командой, это эффективнее, чем по одному. В одном месте мы не то что не смогли поругаться, мы сплотились еще больше. Когда мы вместе, мы намного целее, эффективнее и полезнее».

Также в рамках открытия «Галереи застройщиков Тюмени» прошло заседание пресс-клуба «Неформат», которое организовал ГК «ТИС». Темой встречи стала эволюция сегмента новостроек, участники вспоминали, как начинались 1990-е годы для рынка недвижимости, и как все изменилось теперь. И если раньше деньги приходилось носить с собой в пакете, потому что об ипотеке речи не шло, то теперь можно заключить сделку за пару часов и стать обладателем новой квартиры. И это, естественно, не предел, все участники рынка недвижимости намерены идти только вперед.

«Галерея застройщиков Тюмени» работает с понедельника по субботу с 10 до 19 часов. Она находится по адресу: ул. Республики, 82, 2-ой этаж.