В Тюмени прошел предпремьерный показ нового ТРЦ «Тюмень Сити Молл»/ Фото Ивана Батурина

В Тюмени открывается еще один суперрегиональный торгово-развлекательный центр — «Тюмень Сити Молл». Это будет второй ТРЦ крупноформатного масштаба в областном центре.

Молл, площадь которого составляет более 80 тысяч квадратных метров, построили в заречной части города. Сейчас это одна из самых застраиваемых территорий, где проживает более 170 000 человек. Район улицы Тимофея Чаркова активно осваивается и крупными ритейлами.

Главным отличием молла от других торговых центров Тюмени станет начинка развлекательной зоны: придут новые федеральные и мировые бренды. В управляющей компании «Тюмень Сити Молла» обещают наделать много шума среди тюменцев, а точнее, удивить новым подходом к отдыху и покупкам. Так, в город впервые заходит федеральная сеть развлекательных центров «Атмосфера», в котором будут работать канатно-батутный центр, боулинг, акробатический комплекс.

Среди других фишек ТРЦ: контактный зоопарк (уже скоро в Тюмень привезут 20-25 животных), восьмизальный кинотеатр, фитнес-центр и бассейн.

«Мы открываем не просто ТРЦ для удобного шопинга. Наша концепция позволяет, в первую очередь, интересно отдохнуть, поскольку зона развлечений будет единственной в своем роде для Тюмени — такого масштаба еще не было. В центре будет сделано все для того, чтобы с пользой и интересно проводить время», — рассказал Сергей Гусев, управляющий ТРЦ .

Он отметил, что досуговые площадки поддержат спортивные и образовательные движения. К примеру, боулинг-центр обещает развить боулинг-движение в регионе. Для этого сформируют команды для проведения городских и областных соревнований.

Несмотря на то, что ТРЦ только начинает свой запуск, заполняемость площадей уже превысила 80%. Кстати, руководство ТРЦ подчеркивает абсолютно иной подход в организации торговли якорных арендаторов.

«Хочу отметить, что в нашем центре многие бизнесмены и федеральные сети провели ребрендинг своих направлений. К примеру, якорный арендатор — гипермаркет «Ашан» — открывает меньший по площади магазин. Он называется «Ашан-Сити» - это формат маркета с иным дизайном и ассортиментом, продовольственные товары будут составлять более 80%, в привычном формате их 60%», - пояснил Сергей Гусев.

Открытие и запуск ТРЦ пройдет в несколько этапов: уже распахнул свои двери «Ашан Сити», магазины бытовой техники «Эльдорадо» и DNS. Через несколько дней откроется лидер российского off-price ритейла Familia, позднее в новом стиле заработает Gloria Jeans.

Всего в торговой галерее появится больше 150 магазинов, порядка 10 из них детские. К весне 2017 года центр будет функционировать в полную силу. Управляющие моллом объяснили, что запуск всех арендаторов не может происходить одновременно, поскольку для открытия только одного кинотеатра требуется порядка 4 месяцев - все это время занимает наладка оборудования и монтаж конструкций залов. При этом торговые площади, например, брендовой одежды заработают в более короткие сроки. Такова практика всех мировых ритейлов. Тюменцев постепенно будут приучать к новому формату развлекательного шопинга.

Уже в конце декабря жители города смогут попробовать новый уровень развлечения в батутном центре «Атмосфера».

«Тюмень Сити Молл» станет центром развлечений для всего города. Теперь это самый крупный для северной части города ТРЦ. Для жителей Восточных микрорайонов молл станет ближе после запуска Восточного обхода, время до ТРЦ по объездной не превысит 20 минут. В управляющей компании отмечают, что торговый центр — это не место для кратковременного шопинга. По подсчетам, в ТРЦ человек в среднем проводит время от двух до четырех часов. Именно поэтому «Тюмень Сити Молл» — это место для продолжительного отдыха и приятного шопинга. Девелоперы посчитали, что уровень предложенных развлечений и торговых галерей приведет к тому, что центр в сутки будет посещать более 35 000 человек.

«Концепция отдыха и развлечений — для нас приоритетная задача. Наш девиз “Для всех и для каждого”. Именно поэтому бренды будут представлены в среднем ценовом сегменте. Впервые в Тюмени откроется магазин от крупного оператора LC WAIKIKI — одежда и другие предметы гардероба для детей, женщин и мужчин. Бренд детской дизайнерской одежды «Стильняшка» также впервые будет представлен в областном центре, — отметила Ольга Крылова, директор по арендным отношениям и обеспечивающая уникальность ТРЦ . — У нас 20 операторов фуд-корта плюс ресторан на 250 посадочных мест. По всему торговому центру можно найти островки для того, чтобы сделать передышку. У нас достаточно крупный ТРЦ, три этажа развлечений и шопинга. Поэтому территория фуд-корта была проработана нашим арт-директорам так, чтобы не выглядела большой столовой. Зонирование будет выполнено с помощью дизайнерских диванчиков и столиков».

Крупноформатность центра уже замечена бизнес-элитой не только города, но и в масштабах страны. Спустя несколько дней после открытия в ТРЦ пройдет два первых мероприятия: Рождественский Саммит и мастер-класс от Студии Артемия Лебедева.

Наталья Девяткова, генеральный директор ГК «Денова», полномочный представитель РГУД в Тюмени заявила, что «Тюмень Сити Молл» — это уникальный по своему исполнению центр для Тюмени, и заметила, что он не случайно стал площадкой для самого масштабного на рынке недвижимости события.

«Меня часто спрашивают: “А нужен ли Тюмени еще один крупноформатный центр?” На что я отвечаю: “Нужен, и не один’. Сейчас норма обеспеченности у нас 625 метров на тысячу жителей — это средний показатель по России качественных торговых площадей. У нас с вами есть задел куда расти. Задел, что есть в «Тюмень Сити Молле», позволяет мне с уверенностью говорить, что это лучший торговый объект - 2016 года. А я привыкла к тому, что от жизни надо брать самые лакомые кусочки».

Наталья Леонидовна заметила, что выводить крупноформатный центр в непростое экономическое время — это подвиг, до финишной прямой доходят единицы во всей России. Только уверенные в своих силах девелоперы могут себе это позволить. Кстати, в следующем году в Тюмени не планируется ввода ни одного крупноформатного центра.

«Это гордость нашего региона. Именно поэтому Саммит, который соберет у себя бизнес-элиту рынка недвижимости, поможет мне показать масштабность этого проекта. Мероприятие будет проведено на 2,5 тысячах квадратных метрах. “Тюмень Сити Молл” позволит исполнить нашу давнюю мечту — закончить Саммит большим салютом. Только здесь мы нашли витражи в пол и шикарную площадку под фейерверк. Хочу отметить, что лояльность девелопера мы ощутили сразу — все делали под нас: конференц-залы, свет, покрытие... “Тюмень Сити Молл” — это серьезный конкурент на рынке коммерческой недвижимости», — подчеркнула Наталья Девяткова.