Что изменится в долевке и регистрации недвижимости с 1 января 2017 года?

Начиная с 2017 года, законодатель ввел ряд изменений, которые внесут ряд корректив в регистрации прав на недвижимость и ее строительство. Портал Vsemetri.com подготовил краткий экскурс по изменения в долевке и регистрации недвижимости. Более подробно, каждый пункт изменений будет рассмотрен нами и нашими экспертами в течении января 2017 года.

Долевка.

Как известно, с 1 января 2017 года в силу вступают изменения, внесенные в федеральный закон о долевом строительстве. Согласно им, появятся новые меры по защите граждан, участвующих в долевом строительстве. Вводятся обязательные требования к застройщику, и если он не будет им соответствовать, то потеряет право привлекать денежные средства физических лиц на строительство многоквартирного дома.

Первое важное изменение коснётся уставного капитала, который должен быть иметь каждый застройщик перед началом строительства. Рассчитываться он будет из площади долевого строительства по ДДУ. Если, к примеру, максимальное количество квадратных метров будет от 50 тыс до 100, то размер уставного капитала должен быть от 150 000 000 рублей. Требования вступят в действие с июля 2017 года.

!Добавим, что должностную ответственность за расходом денежных средств будут нести директор компании и главный бухгалтер.

Следить будут не только за деньгами, но и за виртуальным миром – сайтом компании. Обязательными станут размещения фотография этапов строительства (с обновлением не реже 1 раза в месяц), аудиторское заключение, документы с правом на землю и прочая юридическая информация. В случае неисполнения указанных требований застройщика ждет административная ответственность со штрафными санкциями. Уголовная ответственность наступит в случае привлечения денежных средств с нарушением требований 214 – ФЗ.

вводится новый механизм привлечения средств граждан в долевку через специальные эскроу-счета в банках. Застройщик получит средства дольщика только после передачи тому квартиры. А до того – милости просим, проектное финансирование.

Ужесточатся требования и к проектной документации, в которой будут подробно отражены затраты не только на строительство, а также на благоустройство и социального назначения.

Также появится реестр застройщиков. Сведения будут доступны всем, ответственность за обновление реестра возложат на соответствующий орган исполнительной власти. Благодаря реестру, граждане смогут определить, какому застройщику можно доверить своему деньги.

Если застройщиком не выполняются условия своевременности и достоверности отражения информации в ПД, то у дольщика появляется право пойти в суд и расторгнуть сделку, а точнее признать ее недействительной. Если суд встанет на сторону дольщика, то застройщик не только вернет деньги по договору, но и заплатит проценты 1/300 в день рефинансирования со дня уплаты денег компании.

Регистрация сделок

С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон, который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав.

УДОБНЕЕ

В настоящее время кадастровый учет и регистрация прав – это разные процедуры. Вместе с тем, нередко граждане совершают операции с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры. Создание Единого реестра недвижимости позволит обеспечить одновременную подачу заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, что сэкономит время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными.

С января 2017 года можно будет сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов, и неважно, где ваш объект расположен. Так, если земельный участок расположен в Самаре, а вы проживаете в Москве, вам вовсе не обязательно ехать в Самару, чтобы подать документы на регистрацию права собственности, а нужно будет обратиться в любой удобный офис приема-выдачи документов. И, конечно, услугу можно будет получить, как и сейчас, в электронном виде, то есть не выходя из дома.

Если у вас нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, вам могут доставить готовые документы в любое удобное для вас место и время. Для этого необходимо при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Данная услуга будет платной.

БЫСТРЕЕ

Вступление в силу нового закона упростит процесс оформления документов на недвижимость и сэкономит время заявителя. В регистрирующий орган нужно будет подать одно заявление и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет – не более 5 дней.

Новый закон сокращает сроки не только регистрации, сведения из Единого реестра недвижимости также будут предоставляться быстрее. Если вам необходима выписка о вашем объекте недвижимости, вы сможете получить ее в течение трех дней вместо пяти.

Приказом Минэкономразвития России от 10 мая 2016 № 291 установлены размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

НАДЕЖНЕЕ

Все записи Единого реестра недвижимости будут храниться в надежной электронной базе данных, многократное резервное копирование которой и высокая степень безопасности повысят уровень защиты сведений. Таким образом Росреестр укрепит гарантию зарегистрированных прав, минимизирует угрозу мошенничества и снизит для граждан и предпринимателей риски операций на рынке недвижимости.

Согласно новому закону, свидетельство о праве собственности выдаваться не будет. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке.