«Где спрятать труп?» Развеиваем мифы о тюменской Лесобазе

О тюменской Лесобазе легенд ходит столько, что жизни не хватит все из них переслушать и перечитать. Говорят разное: будто люди там словно демоны с тремя головами, на улицах стреляют и режут людей. Противоречиво и мало верится! Наш спецкор лично съездил в этот район и узнал, где и как правильно «прятать труп».

Все началось с банального любопытства. Наслушавшись и начитавшись всякого о Лесобазе в социальных сетях, специальный корреспондент портала Vsemetri.com Оксана Старикова решила проверить, а действительно ли этот район настолько криминальный, как о нем принято думать. Оксана написала в группу «Подслушано на Лесобазе» – попросила одного из местных жителей стать ее личным гидом на один день.

Честно говоря, желающих реально встретиться и поговорить оказалось немного – всего три человека. Остальные жители Лесобазы решили «отсидеться» в комментариях и «засыпать» нашего журналиста сарказмом и разного рода небылицами. К примеру, Константин Колганов рассказал журналисту, что Лесобаза – это маленькая Италия:

«Своя Пизанская башня есть (Домостроителей, 34), как дождь – Казачьи луга в канал превращаются (удачно и грамотно сделана ливневка), можно на гондолах (пардон), как в Венеции, плавать».

Многие из участников дискуссии, посвященной мифам о Лесобазе, советовали корреспонденту обратиться к местным бабушкам, которые не просто расскажут о районе так, как надо, но и «добавят свою ложку дёгтя в бочку с медом». Более того, некоторые из горожан поспешили заверить, что на Лесобазе нет ни кентавров, ни единорогов, а посему – смотреть здесь, право, не на что.

Но вот, однако, Татьяна Алеференко сообщила (должно быть, по секрету), что «на Лесобазе есть теплое озеро и холодное озеро. И если из одного прыгнуть в другое, то можно омолодиться. А еще в холодном водятся раки, и скоро там будет зона отдыха (так сказала депутат Селезнева). И лодки с парусами. Яхт-клуб и домики для отдыха. А еще у теплого строят бани, и можно будет там париться и прыгать в озеро».

В большей степени корреспондента портала Vsemetri.com заинтересовало сообщение Ракишь Гусейновой. Девушка написала журналисту, что проживает в микрорайоне «Тура» уже на протяжении 20 лет. По словам Ракишь, мифы о Лесобазе пошли от того, что район когда-то был очень криминальный («Маньяков, наркоманов много было. Алкашни. Парни лет 18-ти избивали слабых. Но сейчас уже не так – все более спокойно»). Эту теорию подтвердил и Кирилл Кузнецов – молодой человек, который отважился стать гидом Оксаны.

Свое путешествие по Лесобазе – так вышло – журналистка начала с улицы Камчатская. Действительно, если «новая» Лесобаза славится своей инфраструктурой, красотой и незапятнанной репутацией, то «старый» район – пример чего-то забытого, случайно или нарочно, и никому не нужного. Отсутствие асфальта, старые разваливающиеся дома, бездомные собаки и заросшие сорняком детские площадки с покрывшимися ржавчиной «аттракционами». Что это, если не край земли, до которого никому нет дела, потому что добираться до него – бессмысленно?

Кирилл ждал нашего корреспондента в районе улицы Дамбовская (пригласил посмотреть на так называемую «набережную»). Молодой человек выбрал правильное место и время: в водоеме как раз купались ребятишки, а рядом, на берегу, готовили шашлык и ели арбуз взрослые. «Я бы не стал здесь купаться даже за деньги, – сказал Кирилл. – Это настоящий лягушатник, и вода здесь не замерзает даже зимой».

Кирилл рассказал, что не так давно за пределами 1-го корпуса школы №67 ничего не было – голый пустырь.

«Атмосфера в вечернее время сейчас меня более чем устраивает. Сейчас здесь все очень хорошо. А раньше, конечно, было не так, правда я попал в дружную компанию, состоящую из 50 человек, поэтому никаких проблем не было. Здесь раньше действительно было несколько компаний, которые знали друг друга и друг друга не трогали. А вот если посторонний, тогда, да, с ним приходилось разговаривать. Раньше ты мог тут просто по голове получить ни за что. К тебе подойдут, спросят, зачем приехал, к кому приехал, кого ты знаешь. Если знаешь – хорошо, а если нет – получишь, чтобы познакомился».

По словам Кирилла, жители «новой» Лесобазы хорошо относятся к жителям «старой» Лесобазы, правда, несколько десятилетий назад между ними шла вражда («не на жизнь, а на смерть – девчонок не могли поделить»).

«Наши ходили в ту сторону. И наоборот. Получался конфликт. Сейчас такого нет. Население больше. Контингент хороший. Раньше было много неадекватных – быдла. Затерялись на фоне остальных: повзрослели, состарились. Неадекваты, конечно встречаются – редко очень. Раньше этот район был криминальный из-за того, что здесь была крупная лесопереработка. Работали бывшие заключенные – люди с небольшим заработком, ассоциальные. Вот и пошла такая слава. В девяностые здесь было лучше не появляться: было много наркоманов, но их искоренили. Компании спортсменов вытаскивали их на улицу и били прилюдно, чтобы другим неповадно было. Если ты наркоман – ты не человек».


Кирилл рассказывает, что в настоящее время видит вокруг себя очень много молодых мам с колясками, играющих на специально оборудованных площадках детей.

«Ну, водился здесь раньше маньяк – лет 20-25 назад. «Охотился» на маленьких девочек. Ужасная история – не хочу рассказывать. Лучше жить настоящим. Здесь сейчас особо никаких проблем нет, разве только новая дорога, которую построили без ливневых канализаций. Стоит пройти маленькому дождику, как у 67-йшколы образуется настоящий потоп. Вот это вы должны были увидеть, вас бы это впечатлило. По сравнению с Лесобазой улица 30 лет Победы отдыхает».