«Люди тонули, машины плавали»: что творится на улице Зелинского сейчас?

Рейд по проекту «Карта убитых дорог» в Тюмени показал, что ситуация не так печальна, как было раньше. Если весной-2017 улица Зелинского была одним сплошным морем, то сегодня здесь сухо, а работа по благоустройству территории кипит! Но так ли все хорошо на самом деле?

Сегодня, 14 сентября, в рамках рейда по проекту «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» в Тюменской области координатор проекта Евгений Семеняко и замдиректора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Сорокин проверили ход работ по участку улица Зелинского.

«Сколько людей про нее писали, сколько людей жаловались на нее. И вот наконец-то мы приближаемся к финишу, – сказала Евгений Семеняко. – Я думаю, что здесь больше не будет стоять вода, и ям тоже не будет долгое время. Здесь ведь и озера были, и реки, да чего здесь только не было. А сейчас – красота».

По словам Евгения Сорокина, ремонт улицы Зелинского будет полностью закончен к 15 октября. На этом участке будет осуществлено устройство автодороги, ливневых канализаций, установка согласно ГОСТу освещения, ограждений, дорожных знаков и разметки. Кроме этого, на данной улице будут сделаны и небольшие зоны отдыха для пешеходов.

Однако, по словам Евгения Семеняко, проблема до конца все равно решена не будет. Так, координатор регионального проекта «Карта убитых дорог» не согласен с укладкой грунта в непосредственной близости от дорожного полотона.

«В ОНФ поступало больше всего обращений от людей именно по улице Зелинского. Здесь был кошмар. Весной эта улица тонула. Люди тонули. Машины плавали. А сейчас все вопросы решены. Правда, газон будут укладывать, и вся эта земля окажется на проезжей части, вот это всё... У нас почему обувь и машины грязные? Потому что всё это оказывается на дороге. В принципе, газон можно и не укладывать, но это очень тяжелый вопрос. Это же привычка у подрядчиков, они так понимают, нет новых стандартов по озеленению. В Москве, например, открытый грунт рядом с дорогами убирают».

По мнению Евгения Семеняко, в Тюмени в самое ближайшее время также будут использовать новые технологии, поскольку наш город – современный и быстро развивающийся. Таким образом, не за горами тот час, когда тюменские дороги будут «избавлены» от грязи из-за газонов, и жители города будут приходить на работу в чистой обуви.

Напомним, что в рамках проекта ОНФ "Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог" от жителей области поступило 94 сигнала о плохих дорогах. Из них уже капитально отремонтировано 4 участка и проведен ямочный ремонт на 22 участках. Также 12 участков поставлены в план на ремонт в 2017 году и 2 участка - в 2018 году.