Две школы и детский садик: что строят в Тюмени сегодня? / Фото © Марина Боровкова

В областном центре продолжается строительство социальных объектов. После запуска новой школы в микрорайоне Восточный-2, горожан ожидает еще несколько школ и детский сад.

Школа в районе ЖК «Суходолье» (в районе улиц Янтарная — Бориса Жидкова)

В школе будет 5 этажей и 1200 мест, ее разделят на 3 блока. Общая площадь здания составит 20 783 квадратных метра. Для учеников создадут свой радиоузел, школу звукозаписи, фото- и видеостудии, в каждом кабинете будет установлено новейшее оборудование.

Сейчас ведутся работы по установке фундамента, они уже выполнены на 60%. Через неделю, по словам рабочих, в третьем блоке начнется укладка первого этажа. Для проектирования повторно использовали проектную декларацию, которую разрабатывали для строительства школы № 16 на улице Парфенова, 19.

Стоимость строительства составляет 1 миллиард рублей. В школе будет энергосберегающее освещение, что существенно снизит затраты из областного бюджета на содержание учебного заведения. Срок окончания строительства — июль 2019 года, так что уже в следующем году первоклассники смогут сесть за парты.

Кроме этого в 2019 году планируют также открыть детский садик, строительство которого сейчас приостановлено — ведутся дополнительные проектные работы.

Детский сад в микрорайоне Тюменский-2

На строительной площадке в следующем месяце перейдут к обустройству инженерных сетей, кирпичную кладку планируют завершить уже к апрелю, тогда же и начнут отделочные работы и остекление.

Новый детский садик сможет принять 550 малышей, его площадь составляет 10 037 кв. м. Здание состоит из двух блоков: в одном будут проходить музыкальные занятия и занятия физкультурой, в другом появятся групповые помещения. В детском садике будет обустроен зимний сад, а также кабинеты для занятия иностранными языками.

Срок окончания работ запланирован на конец 2018 года.

Школа в микрорайоне Ямальский-2

Завершается строительство школы, которая рассчитана также на 1200 мест. На данном этапе строителям остается только завершить отделочные работы, обустроить спортивные площадки в соответствии со всеми требованиями и благоустроить территорию около здания.

После завершения строительства объекта школьники получат площадку, на которой можно будет сдавать нормы ГТО. Для занятий будут доступны просторные классы, кабинеты физики, химии, иностранных языков, информатики, большой спортивный и актовые залы. Кроме этого, здесь откроют классы для звукозаписи, фото- и видеостудию. Для обеспечения безопасности детей в школе установят камеры видеонаблюдения: около 20 камер внутри, 80 снаружи.

Финансирование объекта идет за счет областного бюджета. Срок окончания работ запланирован на август 2018 года.

Также в Ямальском-2 скоро построят детский сад на 360 мест и поликлинику на 500 мест, проектная документация двух учреждений уже разработана.

Новые школы более современные, просторные и уютные для детей. Я думаю, что здесь школьники будут чувствовать себя комфортнее. Не будет больше тех стесненных условий и неудобств, которые были в старых зданиях — узкие коридоры, неприглядные места общего пользования туалеты, зоны рекреации», — рассказал Сергей Щустов, руководитель Главного управления строительства Тюменской области.

Новые школы и детские сады

На данном этапе прорабатывается проектная документация на строительство школы на Мысу, а также детского садика в микрорайоне Ямальский-1. Кроме этого, школа по типу гимназии №16 появится в Тобольске, она тоже будет рассчитана на 1200 мест. Готов проект на строительство школы в Заводоуковске на 900 мест.

Разрабатывается проектная документация на строительство еще шести школ общей вместимостью до 4000 мест — в Уватском, Тобольском и Вагайском районах. После завершения проектных работ будет рассматриваться вопрос о выделении средств на строительство.