Остается только ждать. Какова ситуация по паводку в сегодня? фото Катерина Быкова

Ситуация в целом стабильна. Именно так сотрудники ГУ МЧС России по Тюменской области описывают паводок текущего года.  Более точные сведения – будут или нет массовые подтопления, по их словам, прогнозировать сложно. Но у специалистов есть вероятные зоны подтопления, которым уделяется особенное внимание.

Предполагается, что в регионе в зону подтопления могут попасть до 16 населенных пунктов, а 10 будут отрезаны водой. Спасатели уже подготовились к любому развитию событий: у районов, к которым, вероятно, будет сложно попасть из-за уровня воды, имеются объездные пути, подготовлены лодочные переправы, завезены продукты и месячный запас воды.

По прогнозам, уровни воды в реках Иртыш, Тобол, Тура, Пышма, Исеть и Тавда не превысят показатели прошлого года, в реке Ишим подъем воды предполагается в пределах многолетних уровней. В районе города Ишим это значение составит от 700 до 940 см.

Фото с сайта МЧС РФ по Тюменской области, Василий Баранов

Ишим
Ишим и Ишимский район уже традиционно страдают от большой воды. В зоне затопления оказываются не только дачные дома, но и жилые, для собственников которых деревянные постройки остаются единственным местом проживания.

По словам Юрия Алехина, начальника главного управления МЧС РФ по Тюменской области, основная вода при паводке в Ишим поступает из Сергеевского водохранилища, которое располагается на территории республики Казахстан. Сегодня региональное ведомство постоянно получает информацию по объему сброса воды из водохранилища и уровню рек на территории республики.

Напомним, в прошлом году, в середине апреля, когда паводок уже начался, с казахстанских водохранилищ без предупреждения произошел сброс воды, что и привело к усугублению ситуации в Ишиме. Подобного, уверяют в МЧС, не повторится. И речь идет не только о постоянном сообщении с Казахстаном, но и об укреплении дамб на территории района. Защитные дамбы у реки Ишим были дополнительно усилены на 1,5 метра.

Еще в феврале сотрудники МЧС начали обход жителей, проживающих в зоне вероятного подтопления. Людям вручили памятки, в которых подробно описаны все действия при наступлении сильного паводка.

По словам спасателей, чтобы вода из реки Ишим не проникала в город, необходимо построить еще два километра гидротехнических сооружений. Они пройдут по территории садоводческих обществ.

20.04.2018.* Уровень воды в Ишиме – 5 см над нулевой отметкой.

Тюмень
В Тюмени администрация города готовится к эвакуации жителей, проживающих в домах малой этажности. В областном центре подтапливаемыми оказываются около десятка жилых домов, значительно больше — на дачных владениях. Владельцы участков в этом случае должны сами позаботиться о состоянии своего имущества и безопасности.

Уже определены 7 сборных пунктов, где разместят горожан в случае прихода большой воды. Здесь для пострадавших будет организовано горячее питание, предоставлена медицинская помощь. В случае прорыва дамб экстренно подготовят еще 5 мест для сбора населения.

Вполне возможно, что это все останется невостребованным. В этом году был значительно увеличен бюджет на реставрацию и строительство гидротехнических сооружений (ГТС), которые находятся в муниципальной собственности. Так, если в 2017 году на содержание ГТС было потрачено около 15,2 млн рублей, а на их строительство чуть больше 7 млн.рублей, то в текущем году эти цифры заметно подросли. В 2018 году на обеспечение исправного состояния таких сооружений, а также на предотвращения аварии из бюджета всего выделено 53,6 млн рублей.

Таким образом, на поддержание текущего состояния ГТС – 17,3 млн рублей, на строительство – 36,3 млн рублей.

20.04.2018*. Уровень воды в Туре составляет 181 см.

фото с сайта http://tobolsk.ru/

Тобольск
Уровень воды в реке Иртыш каждые сутки прибывает в среднем на 3-8 см, сейчас находится на уровне почти 80 см. По словам Евгения Бирюкова, заместителя главы города, той ситуации, которая происходит каждый год с Ишимом, в Тобольске быть не может. Воды, сбрасываемые в водохранилище Казахстана, уходят в реку Ишим, а не Иртыш. При этом городские дамбы могут выдержать подъем реки до 9 метров. В городе уже созданы эвакуационные пункты с запасами пропитания и воды.

Между тем, региональное МЧС не столь оптимистично. По словам Юрия Алехина, на Ямале температура воздуха до сих пор находится на отметке ниже нуля, на Оби стоит прочный лед. При вскрытии Иртыша это может создать дополнительный подпор воды.

20.04.2018*. Уровень воды в Иртыш составляет примерно 72 см.

*сведения получены из открытых данных