Тюменцы узнали, как живет ливневая канализация / Фото © Дехтерева Наталья

Сеть ливневых канализаций в Тюмени продолжает расти, только за последний год протяженность увеличилась на 10 километров, и это не предел. Вчера, 29 мая, журналистам рассказали о том, как появляется и содержится городская система водоотведения талых и дождевых вод.

Строительство

Ливневая канализация — это основной коллектор и подводящие, собирающие «лучи». В большинстве случаев она появляется во время капитального ремонта или возведения новых дорог. Застройщики теперь тоже заранее думаю о том, как уберечь новый микрорайон от огромных луж.

В частности, сейчас идет капитальный ремонт улицы Котовского, где появится ливневая канализация. Контракт включает в себя еще две улицы — Киевскую и Минскую, работы рассчитаны на два года, цена — около 200 млн рублей. За ремонт отвечает ЗАО «Пышмаавтодор».

О ходе строительства рассказал Евгений Сорокин, заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта. Устройство коллектора начнется с нижней точки улицы Мельникайте, а закончится ближе к улице Холодильной.

Большая проблема была на перекрестке Киевская и Котовская, вся вода с улицы собиралась и шла в дворовую территорию, попадала в подъезды», — объяснил необходимость строительства Евгений Сорокин.

Теперь ситуация должна измениться: благодаря новой канализации вода будет уходить под землю. По плану, коллектор на улице Котовского заработает уже до конца года, и подрядчик начнет работу на улице Киевской.

Стоит отметить, что используются трубы, предназначенные для подачи питьевой воды. Выбраны они не случайно: такие трубы более качественные и могут прослужить 30-40 лет. Толщина стенки составляет от пяти до десяти сантиметров.

В этом году в рамках программы капитального ремонта, строительства и реконструкции Тюмени планируется устроить ливневую канализацию на 14 объектах. Протяженность новых участков сети составит 15 километров», — отметил Евгений Сорокин.

Чистка

Содержание ливневой канализации включает в себя не только текущий ремонт, но еще и такую необходимую процедуру, как чистка коллектора и всех «лучей». В прошлом году в Тюмень зашел новый подрядчик, который отвечает за чистоту ливневой канализации, компания «Параметр».

Чистка коллектора — это плановая работа, подрядчик делает промывку всей городской ливневой канализации дважды в сезон [сезон длится с 15 апреля по 15 октября], — прокомментировал Александр Сухомятник, руководитель управы Восточного административного округа. — Замусоривание есть всегда. Поэтому коллектор промывают под большим напором воды и потом достают мусор».

Самые сложные участки и вообще в целом ситуацию внутри специалисты отслеживают с помощью телеинспекции, которую в Тюмени начали применять с прошлого года. В коллектор запускает своего робот с видеокамерой, который показывает коллектор, а специалисты могут сразу видеть, где есть серьезные проблемы.

Запускаем видеокамеру в коллектор и видим уже, что происходит внутри, где есть проблемы — завалы, разрушения или деформация», — объяснил Александр Сухомяткин.

Например, благодаря телеинспекции стало ясно, почему на улице Олимпийской и 30 лет Победы постоянно огромные лужи. Потребовался ремонт трубы.

Ремонт

Причины для ремонта могут быть самыми разными, необходимые действия определяются уже после того, как ситуацию полностью изучат. Сейчас идет подготовка к ремонту коллектора на улице 30 лет Победы.

В прошлом году провели телеинспекцию коллектора на 30 лет Победы. Подтопление идет от Олимпийской до 30 лет Победы, 77. В ливень там всегда стоит вода. Благодаря телеинспекции обнаружили участок деформации трубы. Поэтому приняли решение вместе с «Управлением автомобильных дорог» и подрядчиком ЗАО «Водоканал-2» о ремонте трубы», — объяснил ситуацию Александр Сухомяткин.

Генеральный директор подрядной организации — Леонид Котоменков. Рабочие зашли на участок только в понедельник и сейчас роют котлован, чтобы добраться до трубы. По его словам, подготовка — самый долгий процесс.

Глубина коллектора 8 метров, поэтому нужно сделать шпунтовые крепления и ограждение, чтобы стенки котлована не обрушились. После будем добираться до трубы, найдем причину, почему труба разошлась. Потом будем решать, какие работы необходимо провести», — рассказал о планах Леонид Котоменков.

Из сложностей участка — большая глубина коллектора, хотя часто трубы и лежат на глубине 5-7 метров. Кроме того, коллектор на время работ не отключают, остается надеяться, что ливней за это время не будет. Подрядчик намерен закончить работы в июне.

Кроме того, в этом году соединят коллектор по проезду Монтажников с коллектором на улице 30 лет Победы, чтобы обеспечить водоотведение этого района.

Александр Сухомяткин отметил, что в этом году телеинспекция подобных проблем не нашла, однако есть места, где труба разошлась, кое-где обнаружили заломы. Все сложные места под контролем у администрации, за ситуацией следят.

Справка. В этом году планируется выполнить 15,14 км ливневой канализации закрытого типа при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог. Открытого типа16,25 километров. Также начнется разработка проектной документации для строительства 57 км ливневой канализации открытого и закрытого типа в рамках строительства, реконструкции и капитального ремонта дорог.