Рынок недвижимости-2018: квартир меньше — цена больше. Что дальше?

Первое полугодие 2018 года на рынке недвижимости выдалось непростым. Застройщики вовсю готовились к нововведениям в 214-ФЗ «О долевом строительстве» и при этом старались не ударить в грязь лицом перед клиентами.

На деловом завтраке, который вчера, 17 июля, провели представители тюменского отделения Российской гильдии управляющих и девелоперов, подвели итоги первого полугодия на рынке недвижимости. Можно сказать, что новый год уверенно продолжает следовать тенденциям года минувшего.

Максим Бабий, аналитик компании UpConsAllt, отметил, что еще в конце 2017 года эксперты зафиксировали снижение предложения, сейчас на рынке количество квартир продолжает уменьшаться. В июне аналитики отмечают снижение на 4,8% по сравнению с началом 2018 года.

Ответная реакция рынка — увеличение цены квадратного рынка. В мае рост составил 1,6% по сравнению с началом года, в июне произошла корректировка цены, сейчас увеличение составляет 0,08%», — отметил Максим Бабий.

Несмотря на рост цен, люди активно покупают квартиры. За первое полугодие количество проданных квартир по сравнению с 2017 годом увеличилось почти на 50–55%, в количественном выражении — от 900 до 1400 объектов.

В мае 2018 года зафиксировано минимальное значение, при котором стоимость квадратного метра была максимальной — 56 тысяч за квадратный метр. В среднем показатели первого полугодия выше на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — пояснил Максим Бабий.

Однако при этом наблюдается уменьшение площади покупаемых квартир. В 2017 году тюменцы могли позволить себе квартиры больше 50 квадратных метров, а то и почти 60 кв. м. Но в первом полугодии 2018 года в начале года площадь составляла 49 кв. м, а уже к июню уменьшилась до 45 квадратных метров. Снижение составило 6%.

По-прежнему на первом месте по популярности однокомнатные квартиры. Их доля не снижалась ниже 37%, по итогам июня закрепилась на уровне 49,5%. На втором месте студии, на третьем 3 2-комнатные квартиры, — рассказал Максим Бабий. — Трехкомнатные квартиры увеличили долю, однако в июне их количеств снова сократилось до 11%».

Что касается районов города по объему предложения, то первую строчку занимает Тюменская слобода. На втором месте остаются Центр и КПД, на третьем — Мыс, ММС, Тарманы. Причем, как отмечаем Максим Бабий, почти все районы показывают отрицательную динамику, за исключением Тюменской слободы. Там зафиксирован прирост на 1%.

Безусловно, теперь, когда в силу вступили поправки в закон о долевом строительстве, ситуация может измениться. С другой стороны, у застройщиков по-прежнему остаются проекты, на которые они получили разрешение до 1 июля, а значит строить и продавать будут пока по новым правилам.