В аэропорту Рощино появится еще один терминал

Речь о расширении территории аэрокомплекса зашла в середине 2018 года. Теперь ООО «Новапорт» ищет компанию, которая разработает проектную документацию.

Сергей Рудаков, генеральный директор ООО «Новапорт Холдинг», несколько месяцев назад рассказывал, что через несколько лет в Рощино построят новый терминал общей площадью больше 17 тысяч квадратных метров. Сейчас на сайте государственных закупок появилась информация, что ищется компания, которая выполнит комплекс работ по проектированию объекта «Реконструкция аэровокзального комплекса международного аэропорта Рощино».

С появлением нового корпуса к 27 тысячам действующих квадратных метров добавится еще 17 406 кв. м. Это будет солидный аэропорт, который нужно будет реконструировать только тогда, когда пассажиропоток приблизится к пяти миллионам человек в год. В планах компании построить современную гостиницу и развиваться комплексно», — делился планами Сергей Рудаков в разговоре с губернатором Тюменской области Александром Моором.

Сейчас в официальных документах представленная полноценная архитектурная концепция, и все желающие могут представить, как будет выглядеть новый терминал. Он появится на месте существующего служебного здания, которое строительной компании будет нужно ликвидировать полностью.

Благодаря новому терминалу появятся два дополнительных места стоянки воздушных судов с возможностью оснастить их системой телетрапов. Таким образом, как указано в концепции, в секторе обслуживания федеральных рейсов будет 6 постоянных и 1 буферный телепорт, а в секторе обслуживания международных линий — 1 постоянный и 1 буферный телетрап.

По расчетам специалистов, к 2028 году новый терминал будет обслуживать 3,8 млн пассажиров в год. Техническое оснащение закладывается сейчас именно на такое количество, чтобы иметь запас на несколько лет вперед.

Планируется, что новый терминал будет трехэтажным, добавят еще один подземный этаж для технических помещений. Также в состав войдет сблокированный ВИП-терминал. Внешне новый терминал мало чем будет отличаться от существующего аэропорта, чтобы сохранить единый архитектурный ансамбль.

За комплекс работ заказчик АО «Аэропорт Рощино» готов заплатить 180 миллионов рублей. Заявки можно подавать до 16 ноября, итоги конкурентных переговоров подведут 23 числа.