8 ошибок, которых стоит избежать при одновременной покупке и продаже дома

Многие семьи стараются создать идеальную ситуацию: продать старую квартиру и сразу переехать в новую. Опыт показывает, что в таких случаях люди испытывают большой стресс: ставки очень высоки.

Что, если покупатель внезапно передумает, или продавец скажет, что сможет подготовить квартиру позже, чем планировалось? Это все равно что идти по тонкой веревке, натянутой над Большим каньоном.

Выдохните. Не паникуйте.

Большинство ошибок можно избежать, по крайней мере, некоторые проблемы вполне предсказуемы. Ниже представлены 8 нюансов, которые помогут провести операцию «продажа — покупка» с наименьшими потерями.

1. Вы слишком медленно готовите дом или квартиру к продаже

Любое жилье нуждается в том, чтобы его привели в порядок перед тем, как показывать потенциальным покупателям. Возможно, нужно покрасить поцарапанные стены, заменить кое-где ламинат или поменять кран в ванной комнате. Не ждите до последней минуты, чтобы приступить к косметическому ремонту, иначе рискуете оказаться в затруднительном положении.

Например, один из клиентов агента по недвижимости Кеннета Эра пытался одновременно продать свой дом и сразу купить новый. Кеннет посоветовал подготовить жилье, однако собственник не пошевелил пальцем. И когда нашелся подходящий дом, оказалось, что покупателей нет. К тому же начался октябрь, рынок замедлился, и с продажу в итоге пришлось отложить до весны.

2. Не придумали запасной план

Когда вы одновременно покупаете квартиру и продаете, количество человек, с которыми вы взаимодействуете, автоматически удваивается. И если кто-то останавливается, то это может отразиться на обеих сделках.

Агент по недвижимости компании Miami Realtor Жуан Роджас недавно участвовал в трехсторонней сделке, когда продавцы недвижимости А хотели купить квартиру Б, а продавцы недвижимости Б хотели купить квартиру С.

Нам приходилось координировать действия трех семей, желающих переехать», — вспоминает Жуан.

Все сложилось благополучно, однако Жуан предупредил, что иногда возникают независящие от вас причины, когда вы неожиданно не сможете одновременно и продать жилье, и купить. В таких случаях лучше всегда иметь запасной план. Еще одну квартиру, дом, комнату, любое другое место, в котором сможете жить какое-то время. И обязательно отложите приличную сумму денег. На всякий случай.

3. Покупка слишком крупная

Самая грубая ошибка, которую допускают покупатели-новички и продавцы-новички при одновременных сделках, — не получить предварительное одобрение по кредиту», — рассказывает Джессика Альтофф, риелтор компании Orange Country.

Предварительное одобрение необходимо, потому что оно сразу остановит нереалистичные мечты и точно скажет, какой дом или квартиру вы можете себе позволить.

Покупатели предполагают, что при большой первоначальном взносе и повышенном доходе автоматически могут взять в ипотечный кредит большую сумму, — объясняет Джессика Альтофф. — Многие сначала находят квартиру своей мечты, потом берут ипотеку и тогда узнают, что нужную сумму для кредита банк им одобрить не может».

4. Слишком низкая цена за квартиру

Вы знаете, сколько хотите выручить за продажу своего жилья. Но что, если рынок изменится? Если вы вынуждены согласиться на предложение, которое на 20 тысяч долларов меньше ожидаемого, то придется подыскивать средства на покупку новой квартиры. Если, конечно, вы заранее не отложили на нее деньги.

Но многие рассчитывают потратить вырученные за продажу средства на покупку нового жилья. Поэтому стоит очень хорошо подумать, какую цену потребовать за свою квартиру, чтобы потом не пришлось судорожно искать дополнительные деньги.

5. Не способны пойти на компромисс

Не забывайте, что вы не единственный человек, который оказался в такой стрессовой ситуации. Поэтому имейте в виду, что наверняка придется много договариваться и в чем-то идти на уступку. Например, если покупателям нужна дополнительная неделя, потому что они не могут продать свой дом, или продавцы вспомнили вдруг, что у них в квартире дырявая труба.

Ошибка заключается в том, что люди, продающие дом, ожидают многого, но не хотят слышать покупателей своего жилья, — поясняется Джессика Альтофф. — Небольшая уступка имеет значение, особенно когда вы пытаетесь провести две сделки разом».

6. Используете двух разных агентов по недвижимости

И без того запутанный процесс двух сделок станет еще запутаннее, если вы найдете одного риелтора для продажи дома, а для покупки — другого. Упрощайте, пусть обе сделки будет вести один агент по недвижимости.

Я бы предпочел иметь дело с обеими сторонами, — признается риелтор Майкл Пачеко. — Я смогу контролировать и понимать нюансы обеих сделок, благодаря этому все завершится благополучно».

7. Закрываете сделку в пятницу…

Вместе с агентом по недвижимости стоит определить наилучшее время, когда закрыть сделку по покупке дома, а когда — по продаже. Постарайтесь закрыть сделку за два-три дня, но никогда не выбирайте пятницу.

Проблема в том, — замечает риелтор Карен Чоат, — что банковские переводы могут занять несколько дней. И если вы переведете их в пятницу, придется ждать новой недели».

Поэтому лучше выбирайте начало или середину недели, чтобы у вас был буфер для перевода средств на счет.

8. …или ближе к вечеру

Также сделку лучше всего закрывать утром, особенно это касается продажи вашего дома. Карен Чоат поясняет, банки обычно прекращают электронные переводы к трем часам дня в том часовом поясе, где расположена недвижимость. Поэтому перевод средств утром позволит вовремя попасть деньгам на счет.

Оригинал: Джейми Вайб
Перевод: Наталья Тишь